Презентация на тему будущее в наших руках. Презентация на тему "Моё будущее в моих руках!"

Дата: 27.10.2015. Тренинг развития жизненных целей и ценностей «Моё будущее - в моих руках!» Количество участников: 6 человек Занятие проводила педагог - психолог: Коряковцева Кристина Александровна. Начало: 14:00 Время проведения: 1 час 45 минут. Цель занятия: формирование активной жизненной позиции, позитивных жизненных целей и ценностей выпускника, умения планировать будущую жизнь и добиваться успеха. Задачи занятия: 1. Помочь осознать выпускникам ценности и цели, дающие человеку смысл жизни. 2. Помочь осознать выпускнику собственные цели и стремления и необходимые условия для их достижения. 3. Формирование навыков осознания себя как уникальной и полноправной личности, со своими взглядами, убеждениями, ценностями. 4. Формирование навыков принятия ответственности за свои действия, свою жизнь, развитие навыков самостоятельности. 5. Формирование позитивного образа будущего. 6. Повышение самооценки выпускника, уверенности в себе и в достижении целей. 7. Формирование навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, аргументировать свою позицию. Материалы к занятию: Листы А4, ватман, ножницы, клей, цветные карандаши, фломастеры, различные газеты, журналы, расслабляющая музыка, карточки для упражнений. Ход занятия: 27 октября 2015 года успешно состоялся тренинг развития жизненных целей и ценностей для выпускников постинтернатной службы сопровождения «Моё будущее - в моих руках!». Тренинговое занятие начиналось с вводной части, в которой обсуждались тема занятия и её актуальность для выпускников. Ведь будущая жизнь человека во многом зависит от того, как человек представляет своё будущее, какие цели он ставит перед собой, что предпринимает для их достижения, умеет ли использовать предоставленные возможности. Нужно знать себя, свои желания, потребности и возможности, предвидеть последствия на несколько шагов вперед!!!На занятии выпускникам давалась возможность заглянуть в своё будущее, определить свои жизненные цели и условия, необходимые для их достижения, принимать решения и строить свою жизнь. После вводной части проводилось интересное знакомство друг с другом, обсуждались основные правила работы в группе. Знакомство очень понравилось ребятам! Каждый по очереди называл свое имя, а также одно из своих реальных хобби, увлечений и одно желаемое хобби, то, которое хотел бы иметь, но которое пока по той или иной причине у него не осуществилось. Тот кто представлялся вторым, прежде чем рассказать о себе, повторял сказанное первым. Знакомство очень помогло ребятам снять напряжение и положительно настроиться на работу в группе. Основная часть занятия началась с Упражнения «Прогноз погоды». Участники тренинга рисовали рисунок, соответствующий их настроению на данный момент. После рисования каждый участник делился своими впечатлениями и чувствами в момент выполнения задания, а также рассказывал, что изобразил на рисунке. Ребята отражали на своих рисунках солнечную и тёплую погоду, а также дождливую и прохладную, объясняв это тем, что их душевное состояние на данное время спокойное, на улице холодно и хочется побольше тепла…! Самыми важными для выпускников на занятии стали Упражнения «Мои достижения» и «Мои ценности».Участники по кругу рассказывали о своих целях, достижениях, успехах, а также расставляли в порядке убывания какие ценности являются для них самыми важными и значимыми, а какие играют меньшую роль в жизни.Очень важным было умение выслушать друг друга!!! Упражнение вызвало у ребят положительные эмоции. О своих успехах участники рассказывали с чувством гордости за себя и говорили, что ещё многого хотят добиться в будущем! Упражнение «Волшебная лавка» проходило под медитативную спокойную музыку и помогло участникам сосредоточиться на жизненных целях и смысле жизни, а также расслабиться в ходе тренинга. Ребята внимательно слушали рассказ психолога и воображали картину рассказа. В конце упражнения ребята рассказывали, как изменилось их эмоциональное состояние, их чувства в ходе выполнения упражнения. Очень ярким и волшебным сталодля участников Упражнение Коллаж ценности (мечты)!!! Ребята из разных картинок из газет и журналов создавали коллаж своего будущего, в котором отражали различные сферы своей жизни: отношения, семья, материальная сфера, самореализация, здоровье. После выполнения задания участники дали название своему готовому произведению! Коллаж желаний вызвал у ребят сильные положительные эмоции счастья и радости, ведь они смогли отразить в коллаже свои самые заветные мечты!!! После упражнения ребята рассказывали о своих чувствах, эмоциях, испытавших при выполнении задания. В конце занятия проводилась рефлексия, в ходе которой ребята рассказывали о чувствах, которые испытали во время тренинга, с какими трудностями столкнулись на занятии. А самое главное рассказывали удалось ли им осознать какие цели и ценности играют главную роль в их жизни!!! Заключением занятия стало Упражнение «Спасибо за приятное занятие». Ребята пожали друг другу руки и произнесли «Спасибо за приятное занятие»! Упражнение вызвало у ребят дружеское чувство и благодарность друг к другу!!! Служба постинтернатного сопровождения Коряковцева К.А.

Профориентационный классный час
«Мое будущее в моих руках»
(слайд 1)
Цель: активизация процесса профессионального самоопределения.
Задачи:
1.Повышение мотивационно - ценностной готовности к зрелому выбору: сформированности у выпускника самооценки, адекватной личным способностям и возможностям получить желаемое образование, наличие ценностных ориентаций и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессии.
2. Повышение практической готовности: умение учитывать свои возможности при выборе профессии; умение делать осознанный выбор и нести за него ответственность. (слайд 2)
Форма проведения: бит – урок.
Методы: мозговой штурм, групповая работа, дискуссия, деловая игра.
Ресурсы: презентация
На доске: «ЛУЧШИМ КАЖДОМУ КАЖЕТСЯ ТО, К ЧЕМУ ОН ИМЕЕТ ОХОТУ» Козьма Прутков (слайд 3)

Ход классного часа.
Организационный момент.
Родители формируют группу, размещаясь за круглым столом
Учащиеся размещаются за вторым круглым столом
Мастер п/о:
Добрый день уважаемые родители и учащиеся. Сегодня мы с вами поговорим о будущем. О вашем будущем. Вы, наверное, уже не раз дома разговаривали о том, кем будете, какую профессию выберите, куда пойдете учиться? И не зря цитатой сегодняшнего нашего классного часа я взяла слова Козьмы Пруткова. (зачитывает)
Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.
Работа – это огромная составляющая жизни человека, в связи с этим подходить к этому вопросу нужно с большой ответственностью, не делая поспешных выводов. Когда человек находит своё призвание в жизни, работа превращается в увлекательный процесс, который способствует полной самоотдаче и производительности труда.
Мозговой штурм.
Вопрос к аудитории, что же такое работа? (слайд 4)
4-5 минут для работы группы, заслушиваем ответы команд. Обсуждение.
Мастер п/о:
Да, выбор профессии – это действительно сложный выбор. Чтобы облегчить себе задачу, нужно владеть достаточной информацией. Сегодня мы попробуем расширить ваше «информационное поле» в мире профессий… Негативные последствия ошибок в выборе профессии зачастую не учитываются и не просчитываются.
Приведем мнение известного публициста: «Взяв дело не по способностям, заняв не свое место, трудно, а может быть и невозможно быть честным человеком вообще».
Бездарный работник, как правило, самоуверен, предрасположен ко лжи, лени, зависти, лести, а порой и вымогательству. Тем самым он пытается заполнить пустоту души и кармана.
Счастье – это быть необходимым, нужным человеком, это любить жизнь, людей, свою будущую профессию. Можно ошибаться, спотыкаться, падать. Но главное – находиться в движении.
Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе.
Групповая работа
Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете? (ответы родителей и детей)
Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать профессию?
Деловая игра «Самый лучший выбор»
Итак, профессий в мире десятки тысяч, но это не значит, что нужно перебрать все, чтобы найти одну – единственную. Профессиональное самоопределение – от слова «предел» - граница. Значит нужно как – то ограничить круг профессий, из которых придется выбирать. Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей аудитории умножить на ширину? Конечно, получится площадь аудитории той, в которой мы находимся. Итак, мы воспользовались с вами простой формулой, которую знаем примерно с 3-4 класса из раздела математики. Но для выбора профессии нет такого предмета, но есть формула. И я предлагаю вам сегодня поработать с данной формулой, я бы даже сказала с моделью. Вы становитесь сегодня зодчими. И сейчас Вы станете воять, хочу заметить, что вы это делаете далеко не первый раз в жизни.
Для этого вы возьмете кубики. На каждом кубике вы увидите только одно слово. Ваша задача нужно кубики сложить так чтобы у вас получилась одна несущая стена. Таким образом, вы создадите основы моей профессии и первую стену в вашей жизни, которая будет основой в выборе именно моей профессии, которая востребована на сегодняшний день как никогда.
Рефлексия
После того как родители и дети построят стену, необходимо провести анализ постройки. Если стена не правильная, то необходимо вытащить пару кубиков, чтобы стена упала. Когда строение рухнет. Необходимо сказать, что теперь вы, наверное, догадались, что моя профессия строитель, и я могу вас научить всему тому, что знаю на отлично.
Подведение итогов
К сожалению, рабочие специальности не столь популярны среди молодежи. Но с учетом того, что каждый год растет количество строительных объектов, можно с уверенность сказать, что строитель – профессия будущего. Рынок труда не стоит на месте. Некоторые специальности исчезают бесследно, а другие становятся более актуальными. Именно профессия строителя пользуется постоянно растущим спросом. Эти специалисты никогда не останутся на обочине жизни и всегда смогут себя прокормить. (слайд 5)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Информация для мастера п/о:
Все кубики делятся на три категории:
НАДО
ХОЧУ
МОГУ
Качества необходимые для первой категории ХОЧУ:
1. материальный достаток,
2. руководящая должность,
3. индивидуальное предпринимательство (ИП),
4. фрилансер,
5. оригинальность,
6. востребованность,
7. творец.
Качества необходимые для второй категории НАДО:
1. здоровье,
2. работа в команде,
3. знание компьютера,
4. линейный глазомер,
5. хорошие физические данные,
6. сосредоточенность,
7. техническое мышление,
8. специфику работы с оборудованием,
9. созидатель,
10. эмоциональная устойчивость
Качества необходимые для третьей категории МОГУ:
1. терпение,
2. старательность,
3. внимательность,
4. пунктуальность,
5. ответственность,
6. пространственное воображение.
Итого для игры нужно будет 26 кубиков. 23 кубика с категориями плюс три кубика со словами хочу, могу, надо.

Слайд 2

Вслед за Промышленной революцией мир начал меняться довольно быстрыми темпами. Действительно, если в прошлом столетии мировые перспективы были еще как-то предсказуемы, то сегодня будущее человечества и нашей планеты весьма туманно. Принимая во внимание то, что численность населения Земли постоянно растет, а состояние природных ресурсов вызывает серьезные опасения, некоторые эксперты заходят настолько далеко, что утверждают: третья мировая война, способная уничтожить нашу цивилизацию, может начаться в любой момент. Тем не менее, большинство людей предпочитает смотреть в будущее с оптимизмом, а некоторые даже осмеливаются мечтать о будущих достижениях, которые смогут решить нынешние мировые проблемы раз и навсегда. Каким же будет наш мир в будущем?

Слайд 3

Профессий много на земле, Но выбрать среди них такую, Чтоб к ней способности и нравилась бы мне, Поставила мне жизнь задачу непростую. Стараться и учиться год от года, Науки постигая вновь и вновь… Да, в будущую жизнь другого нет прохода, Стремиться к цели нужно через пот и кровь. Пройдя по школьному пути. Я главную дорогу изберу, Ведь многое еще ждет впереди, Но я не сдамся, я дойду. И испытав все тяготы судьбы, Приду я к выводу простому, Что карты в руки мне даны, Нельзя их отдавать другому! С каким усердьем ты сажал деревья, Такие же плоды с них соберешь. А цель трудов оценит время, Оно без чувств, его не проведешь…

Слайд 4

Профессий много на земле, Но выбрать среди них такую, Чтоб к ней способности и нравилась бы мне, Поставила мне жизнь задачу непростую. Стараться и учиться год от года, Науки постигая вновь и вновь… Да, в будущую жизнь другого нет прохода, Стремиться к цели нужно через пот и кровь. Пройдя по школьному пути. Я главную дорогу изберу, Ведь многое еще ждет впереди, Но я не сдамся, я дойду. И испытав все тяготы судьбы, Приду я к выводу простому, Что карты в руки мне даны, Нельзя их отдавать другому! С каким усердьем ты сажал деревья, Такие же плоды с них соберешь. А цель трудов оценит время, Оно без чувств, его не проведешь… Лизабет.

Слайд 5

“Каким на самом деле окажется наше будущее – никто не знает. Ясно одно – существует огромное количество вариантов его развития, большее, чем мы сегодня можем даже вообразить.”

Слайд 6

Мы – эстафета дальнего гонца. Мы – поколенье сильных и умелых. Мы – перевыполненье планов смелых. Нам нет числа, нет краю, нет конца. (Павел Антокольский)

Слайд 7

Моёбудущее в моих руках. И это от меня зависит, чтобы оно было светлым и великим. Таким, чтобы хотелось к нему стремиться, в нём жить, растить детей. Наше будущее делается уже сегодня, уже сейчас. Мною. Тобою. Нами. Вами!

Слайд 8

Это от меня будет зависеть, чтобы огромные, но не безмерные богатства страны расходовались бережно; чтобы войны – бессмысленные, непонятные и ненужные – прекратились; чтобы прекрасное лицо моей страны не обезобразили язвы страшных болезней; чтобы моё поколение не умирало в жуткой агонии от передозировки наркотиков; чтобы никому не нужные дети не протягивали грязные ручонки за подаянием; чтобы старики путешествовали по миру, а не по помойкам…


П л а н н е д е л и День первый. 6 октября. Выставка научно-популярной литературы по антиалкогольной пропаганде. Отв. библиотекарь Симонова А.И. Выставка плакатов по антиалкогольной пропаганде. Отв. социальный педагог Трофимова А.К. Показ во время перемен в рекреации 2-огоэтажа презентаций по антиалкогольной тематике. Отв. учитель информатики Пронкина Л.Н. День второй. 7 октября. Проведение на больших переменах акции «Подари улыбку класса». Отв. учитель ИЗО Яшкова Г.В. День третий. 8 октября. Просмотр видеороликов о влиянии алкоголя на жизненно важные органы человека. Беседа по материалам видеороликов «Яд в любых дозах – яд!» Отв. социальный педагог Трофимова А.К. День четвёртый. 9 октября. Анкетирование среди обучающихся 8-11 классов. Отв. социальный педагог Трофимова А.К. и актив школьного самоуправления. День пятый. 10 октября. Проведение классных часов среди обучающихся 8-11 классов с общей тематикой «Полезный разговор о вредных привычках» Отв. классные руководители 8-11 классов. День первый. 6 октября. Выставка научно-популярной литературы по антиалкогольной пропаганде. Отв. библиотекарь Симонова А.И. Выставка плакатов по антиалкогольной пропаганде. Отв. социальный педагог Трофимова А.К. Показ во время перемен в рекреации 2-огоэтажа презентаций по антиалкогольной тематике. Отв. учитель информатики Пронкина Л.Н. День второй. 7 октября. Проведение на больших переменах акции «Подари улыбку класса». Отв. учитель ИЗО Яшкова Г.В. День третий. 8 октября. Просмотр видеороликов о влиянии алкоголя на жизненно важные органы человека. Беседа по материалам видеороликов «Яд в любых дозах – яд!» Отв. социальный педагог Трофимова А.К. День четвёртый. 9 октября. Анкетирование среди обучающихся 8-11 классов. Отв. социальный педагог Трофимова А.К. и актив школьного самоуправления. День пятый. 10 октября. Проведение классных часов среди обучающихся 8-11 классов с общей тематикой «Полезный разговор о вредных привычках» Отв. классные руководители 8-11 классов.


11/2/2014Free template from 3 «Будущее в моих руках» В рамках недели по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся 8-11 классов проведены разнообразные мероприятия в том числе и те, которые были рекомендованы в положении «О городской недели по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы «Будущее в моих руках» В рамках недели по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся 8-11 классов проведены разнообразные мероприятия в том числе и те, которые были рекомендованы в положении «О городской недели по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы «Будущее в моих руках»


«Будущее в моих руках» День первый. 6 октября В школьной библиотеке организована выставка научно-популярной литературы по антиалкогольной пропаганде. По инициативе обучающихся 11 класса в рекреации 3 этажа школы была разме-щена выставка плакатов по антиал-когольной пропаганде. На пере-менах в ре-креации 2- ого этажа был организован показ презентаций по антиалкогольной тематике. 4


«Будущее в моих руках» День второй. 7 октября. На больших переменах проводилась акция «Подари улыбку класса». Вооружившись всеми возможными средствами обучающиеся 8-11 классов соревновались в создании плакатов. Как более опытные победили одиннадцатиклассники. День второй. 7 октября. На больших переменах проводилась акция «Подари улыбку класса». Вооружившись всеми возможными средствами обучающиеся 8-11 классов соревновались в создании плакатов. Как более опытные победили одиннадцатиклассники. 11/2/2014Free template from 5


«Будущее в моих руках» День третий. 8 октября. Состоялся просмотр видеороликов о влиянии алкоголя на жизненно важные органы человека. Затем состоялась беседа. Многие из старшеклассников выразили мнение, что после увиденного уже никаких слов не нужно. Яд в любых дозах – яд! День третий. 8 октября. Состоялся просмотр видеороликов о влиянии алкоголя на жизненно важные органы человека. Затем состоялась беседа. Многие из старшеклассников выразили мнение, что после увиденного уже никаких слов не нужно. Яд в любых дозах – яд! 6


«Будущее в моих руках» 11/2/2014Free template from 7. День четвёртый. 9 октября. Проведено анкетирование среди обучающихся 8-11 классов. Ребятам было предложено ответить на 4 вопроса о их отношении к мероприятиям по антиалкогольной пропаганде в школе. После тщательной обработки результаты анкетирования будут опубликованы в третьем номере нашей газеты «Школьная пора». Ш к о л ь н а я п о р а Пусть метели и штормы, Пусть дороги круты! Рей над нами, как знамя, Алый парус мечты! Выпуск год ГБОУ СОШ 2074



Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...