Развитие координационных способностей. Развитие координационных способностей презентация к уроку по физкультуре на тему Объект и предмет исследования

Слайд 2

Что такое координация?

Координацией называется способность сочетать физические и психологические процессы в едином целенаправленном движении.

Слайд 3

Для чего человеку это качество?

Это качество необходимо для успешного проведения большинства физических действий, особенно ритмичных движений и тех, которые осуществляются по схеме глаз-рука или глаз-нога. Координация играет главную роль в развитии ловкости.

Слайд 4

Источник координации?

Координация возникает из согласованности таких физических навыков как равновесие, скорость и чувство времени, с сигналами, поступающими от различных органов чувств. Для развития такой согласованности необходимо, чтобы взаимодействие физических и психологических факторов происходило не осмысленно, как это может быть на начальных стадиях обучения, а доводилось до автоматизма.

Слайд 5

Как развить координацию?

1. Координация, как и ловкость, является именно тем качеством, которое можно развить только тренировками. Отрабатывая движения и выполняя упражнения, требующие координации, вы развиваете в себе ощущение ее, которое затем переносится на выполнение приемов.

Слайд 6

2. Если упражнения по развитию координации слишком тяжелы для вас, отрабатывайте какой-нибудь базовый технический прием, например основной ход или простую фигуру. Постоянно упражняясь в выполнении ограниченного набора фигур, вы тем самым неизбежно повышаете свой уровень мастерства в этой области.

Слайд 7

3. Научившись выполнять простую фигуру достаточно уверенно, добавьте к нему один элемент, например шаг вперед. 4. Отработав медленное выполнение простой комбинации, добавьте в нее скорость и мощь.

Слайд 8

Тест на координацию

1. Закройте глаза и в положении стоя сдвиньте носки и пятки. 2. Сидя на стуле, поднимите правую ногу и вращайте ею по часовой стрелке. Одновременно с этим нарисуйте правой рукой в воздухе букву "б", начиная с конца. 3. Положите руку на живот и гладьте его по часовой стрелке. В то же время правой рукой постукивайте себя по голове.

Слайд 9

Тест на координацию.

4. Положите руку на живот и гладьте его по часовой стрелке. В то же время правой рукой постукивайте себя по голове. 5. Выполнили задание с первого раза? Поздравляем! У вас хорошая координация. Большинству людей удается выполнить эти упражнения только с 3-4 раза. Ну а если не получилось, не расстраивайтесь

Слайд 10

Комплекс упражнений для развитии координации движений, который можно использовать в качестве разминочного

Слайд 11

Комплекс упражнений

  • Слайд 12

    Слайд 13

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Развитие координационных способностей Вилочкова Д.А., учитель физической культуры МОУ СОШ №2 г. Ртищево

    Задачи урока: 1. Образовательная  Развитие координационных способностей по средствам акробатических упражнений  Развитие силовых качеств по средствам общефизических упражнений. 2. Оздоровительные Укрепление опорно – двигательного аппарата. Формирование позвоночника как полноценной системы

    Оборудование и инвентарь:  индивидуальные коврики  карточки с заданием гимнастические маты секундомер; ноутбук видеопроектор проекционный экран цифровой фотоаппарат

    Совершенствование акробатические комбинации.  Равновесие, стоя на одной ноге  Кувырок вперед  Кувырок назад  Сед углом  Перекат  Стойка на лопатках  Переворот назад в полушпагат  Прыжком в упор присев  Основная стойка  Переворот в сторону Прыжок с поворотом на 180

    Содержание карточки №1. Упр. На мышцы брюшного пресса  И.П. лежа на спине, ноги согнутые в коленях, руки за голову. 1-3 подъем туловища, 4-опуститься в И.П.  И.П. лежа на спине, руки за голову. 1- согнуть ноги в коленях, подтянуть к животу 2-выпрямить ноги на вису, 3-4 тоже.  И.П. лежа на спине, руки за голову 1- одновременный подъем туловища и ног согнутых в коленях.

    Содержание карточки №2 Упр. На укрепление мышц спины.  И.П. лежа на животе, руки за голову, ноги на ширине плеч. Подъем туловища. 1-3-подъем, 4-И.П.  И.П. лежа на животе, руки согнутые в локтях под голову. Подъем прямых ног. 1-подъем, 2-3-удержать на весу, 4-И.П. И.П. лежа на животе, руки вперед прямые, ноги на ширине плеч. Одновременный подъем ноги и руки. 1-подъем правой руки левой ноги, 2- И.П. 3- подъем левой руки правой ноги, 4-И.П.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Гимнастические упражнения, направленные на развитие координационных способностей.

    Данный урок создан на основе «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов» (Авторы: В.И.Лях и А.А.Зданевич.) Тема урока: «Гимнастически...

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Развитие координационных способностей учащихся начальных классов. Автор проекта: Учитель физической культуры Ануфриева Елена Сергеевна МБОУ «Школа № 6» г. Богородск

    Объективная область – физическая культура. Объект исследования – процесс развития координационных способностей. Предмет исследования – влияние соревновательно-игрового метода на развития координационных способностей учащихся начальных классов.

    Современные условия жизни и производства, например работа на компьютерах, перемещение в городах, требует от человека высокого уровня развития координационных способностей, то есть умение точно, быстро и экономично управлять сложными двигательными действиями, часто в условиях дефицита времени. Педагогические воздействия, направленные на развития координационных способностей дают наибольший эффект, если их систематически и целенаправленно применять именно в этом возрасте, который, является ключевым для коордиционно-двигательного совершенствования. Упущенные в этот период возможности развития координационных способностей едва ли можно наверстать позднее, поэтому я как учитель должен позаботиться, чтобы эти годы использовать как можно более плодотворно для развития координационных способностей учащихся. Целенаправленное развитие координационных способностей у детей с раннего возраста, приводит к тому, что они значительно быстрее и рациональнее чем их сверстники, овладевают различными двигательными действиями на уроках физической культуры, на более высоком качественном уровне усваивают новые учебные темы. Младший школьный возраст особенно благоприятен для развития координационных способностей. Актуальность.

    Мониторинг уровня координационных способностей (вводный контроль)

    Проблема Осознанного выполнения обучающимися учебного материала и формирование широкого координационного базиса учащихся – фонда новых умений и навыков. Противоречия Между требованиями к физической подготовки школьников и низким уровнем развития координационных способностей обучающихся

    Применение соревновательно-игрового метода, позволяет качественно повысить уровень координационных способностей учащихся. Гипотеза

    Влияние соревновательно-игрового метода на развитие координационных способностей учащихся начальных классов. Цель:

    Применение соревновательно - игрового метода в учебном процессе помогает решать задачи всестороннего развития учащихся, совершенствования двигательных умений и навыков, связанных с современной техникой того или иного вида учебной программы. Эмоциональная окрашенность занятий при этом способствует возникновению у учащихся повышенной заинтересованности в двигательной деятельности, воспитанию физических и морально-волевых качеств, иначе говоря, вызывает у них интерес и желание заниматься физической культурой, что сегодня имеет немаловажное значение. Способы решения проблем:

    Выявить влияние соревновательно-игрового метода на повышение уровня координационных способностей. Расширить диапазон форм и видов развития координационных способностей. Развить двигательные способности. Формировать интерес и потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Задачи:

    Обучающиеся 1-4 классов М ОУ Ивановский филиал«Степновская сош». Учитель физической культуры Буянов В. А. Состав участников проекта

    I . Организационный этап Формирование гипотезы проекта. Выявление приоритетных проблем. Изучение и анализ научно-методической литературы по развитию координационных способностей. Построение модели проекта. План проекта

    Анализ результатов мониторинга уровня развития координационных способностей. Анкетирование учащихся с целью определения мотивации учебной деятельности. Разработка концепции проекта. Составления плана работы с учащимися по проблеме. Отбор наиболее продуктивных средств решения проблемы. II . Прогностический этап.

    Применение в учебном процессе соревновательно-игрового метода. Развитие координационных способностей с помощью: - общеразвивающих упражнений; - специальных упражнений в зависимости от задач урока; - подвижных игр; Разработка комплексов общеразвивающих упражнений для развития координационных способностей; Разработка специальных упражнений с малыми мячами. Разработка подвижных игр. Отслеживание успешности проекта. III .Практический этап.

    Степень реализации проекта. Подведение итогов проекта. IV . Аналитический этап.

    Освоение сложнокоординационных упражнений; -улучшение физического развития, повышения личных результатов; - формирование у учащихся потребности к систематическим занятия физической культурой; Планируемые образовательные результаты

    Физические способности Контрольное упражнение (тест) Возраст Мальчики Девочки низкий средний высокий низкий средний высокий Координационные Челночный бег 3Х10 м. 10 9 8 7 9,9 10,2 10,4 11,2 и выше 9,3-9,0 9,9-9,3 10,0-9,5 10,8-10,3 8,6 8,8 9,1 9,9 и ниже 10,4 10,8 11,2 11,7 и выше 10,4-9,5 10,3-9,7 10,7-10,1 11,3-10,6 9,1 9,3 9,7 10,2 и ниже Показатели достижения результатов и способа диагностики Тест Челночный бег 3 х 10 м В забеге принимают участие 1-2 человека. Перед началом забега на линии старта кладутся два кубика для каждого участника, на линии финиша кладется мешочек с песком как ориентир. По команде «На старт!» участник занимает положение «Высокого старта». По команде «Внимание!» наклоняются к кубикам. По команде «Марш!» берут один кубик и бегут к финишу, кладут кубик на ориентир (мешочек с песком) линию финиша и бегут к линии старта, где также берут второй кубик и бегут к линии финиша. Секундомер включают по команде «Марш!» и выключают в момент когда учащийся положит второй кубик на линию финише. Время фиксируется с точностью до 0,1 с.

    Мониторинг

    Вывод Использование соревновательно-игрового метода позволяет мне успешно развивать как общефизическую, так и специальную подготовку учащихся. При регулярном совершенствовании программного материала в соревновательно - игровой обстановке умения и навыки быстрее адаптируются к влиянию эмоционального фона состязаний или игры, а различные тактические действия лучше осваиваются в упрощенных условиях, позволяющих сконцентрировать внимание на главном двигательном действии за счет вычленения ведущих элементов из изучаемого умения или навыка. Творчески применяемый соревновательно - игровой метод в процессе физических занятий с учащимися безусловно способствует успешному решению задач из разделов программы по физическому воспитанию. Из этого можно сделать вывод, что данный проект может быть применен другими учителями так как он не несет больших материальных затрат и не требует большого количества инвентаря.

    Новизна заключается в разработке конкретных общеразвивающих, специальных упражнений, подвижных игр, повышающих общий культурный, физический уровень, способствующий выбору здорового образа жизни, с целью укрепления и сохранения здоровья учащихся в процессе обучения. Теоретическая значимость проекта заключается в разработке комплексных упражнений необходимых для развития координационных способностей. Практическая значимость работы заключается в применении разработанных методов с учащимися и в рассмотрении полученных результатов.

    Приложение Приложение 1. Примерный комплекс специальных упражнений, используемый на уроках. 1. Ускорение на отрезках прямой 15 м с промежуточным финишем в середине дистанции. 2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Кто раньше выполнит задание: мальчики - 15 раз, девочки - 12 раз. 3. Многоскоки на обеих. Кто преодолеет большее расстояние при помощи 10-15 прыжковых шагов. 4. Переход в упор лежа из исходного положения - стоя ноги врозь. Кто быстрей и качественней выполнит 8-12 упражнений. Передвижение в низком приседе, руки произвольно. Кто быстрей преодолеет расстояние 10-15 м. Семенящий бег. Кто раньше закончит дистанцию 20-30 м. 7. Передвижение спиной вперед. Кто быстрее преодолеет дистанцию в 10-15 м. 8. Передвижение приставными шагами, чередуя движение правым и левым боком. 9. Передвижение прыжками вперед толчком двух ног, руки на поясе.

    Приложение 2. Комплекс упражнений. 1. И. п. - стойка ноги врозь, руки на голову. 1-2 - поднимаясь на носки, руки вверх (вдох);3-4 - и. п. (выдох). 6 раз. 2. И. п. - о. с. 1 - правая рука вверх, левая рука в сторону; 2 - левая рука вверх, правая рука в сторону и т. д. 6 раз. 3. И. п. - руки на пояс. 1 - упор присев; 2 - упор лежа; 3 - упор присев; 4 - и. п. 4 раза. 4. И. п. - ноги врозь, руки в стороны. 1-3 - три пружинящих наклона вперед до касания пальцами пола; 4 - и. п. 6-8 раз. 5. И. п. - о. с. 1-2 - выпад правой в сторону, руки вперед; 3-4 - и. п.; 5-6 - то же левой ногой; 7-8 - и. п. 4-6 раз. 6. И. п. - о. с. Подскоки на месте с последовательным подниманием рук: на пояс, к плечам, вверх, хлопок над головой, к плечам, на пояс, вниз, хлопок по бедрам. Серию подскоков повторить 3 раза. 7. Ходьба - 8 шагов на носках, 8 шагов обычных, 3 раза.

    Приложение 3. Комплекс упражнений ОРУ. 1. И. п. - о. с. 1-2 - поднимаясь на носки, руки вверх (вдох); 3-4 - делая выдох, возвратиться в и. п. 4 раза. 2. И. п. - о. с. руки на пояс.1-2 - присед, руки вперед; 3-4 - и. п.6-8 раз. 3. И. п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон влево, скользящим движением вдоль туловища левая рука вниз, правая рука вверх;3-4 - и. п.;5-8 - то же вправо. 4 раза. 4. И. п. - о. с. руки в стороны. 1 - правая нога вперед, хлопок в ладоши под ней; 2 - и, п.; 3-4 - то же левой ногой. 8 раз. 5. И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - поворот туловища вправо, правая рука в сторону, смотреть на руку; 2 - и. п.; 3- 4 - то же влево, 4 раза. 6. И. п. - о. с. руки на пояс. Прыжки на обеих с поворотами на 90, 180 °, чередуя два поворота в одну сторону с двумя поворотами в другую. 24 прыжка. 7. Быстрая ходьба на месте с постепенным замедлением темпа.

    Приложение 4. Комплекс упражнений ОРУ. 1. И. п. - о. с. 1-3 - руки дугами наружу вверх, три хлопка в ладоши над головой; 4 - и. п. 4 раза. 2. И. п. - о. с.1 - присед, руки вперед; 2 - и. п.; 3 - присед, руки в стороны; 4 - и. п. 4 раза. 3. И. п. - стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-3 - пружинящие наклоны вперед, касаясь руками правой ступни;4 - и. п.5-8 - то же к левой ноге. 4 раза. 4. И. п. - о. с. руки на пояс. 1 - согнуть правую ногу вперед; 2 - выпрямить; 3-4 - и. п.5-8 - то же другой ногой. 6 раз. 5. И. п. - о. с. руки на пояс. 1 - упор присев; 2 - и. п. 6-8 раз. 6. И. п. - о. с. 4 прыжка - ноги вместе, руки к плечам, 4 прыжка - ноги врозь, руки в стороны. Выполнить 24 прыжка. 7. Ходьба на месте, руки принимают различные положения - на пояс, к плечам, в стороны, за голову, вверх.

    Приложение 5. Упражнения для развития координационных способностей на этапе начального разучивания. 1. Броски мяча вверх правой (левой) рукой и ловля двумя, затем одной рукой. 2. То же, но ловля мяча после отскока от пола: двумя руками; снизу правой (левой) рукой. 3. Броски мяча вверх правой рукой и ловля его левой, затем, наоборот, броски левой и ловля правой рукой. 4. Броски мяча в пол сверху вниз правой (левой) рукой и ловля его после отскока снизу правой (левой) рукой. 5. То же, но ловля мяча сверху правой (левой) рукой. 6. Броски мяча вверх правой (левой) рукой с последующим хлопком в ладони (перед грудью или за спиной) и ловля его правой (левой) рукой 7. То же, но хлопок в ладони после удара мяча в пол с последующей ловлей. 8. Перебрасывание мяча из одной руки в другую над головой, из-за спины, между ног. 9. Бросок мяча вверх с последующим поворотом кругом через левое (правое) плечо и ловлей двумя, затем одной рукой. 10. То же, но вместо броска сильный удар мячом в пол.

    11. Стоя в шеренге на расстоянии 2-3 м от стены. Броски мяча в стену поочередно правой и левой рукой из-за головы и ловля его двумя руками. 12. Стоя на расстоянии 4-5 м от стены. Бросок мяча из-за головы в стену и ловля его двумя руками после отскока от пола. 13. Стоя в парах на расстоянии 3-4 м, Перебрасывание мяча из-за головы, снизу правой, левой рукой и ловля его двумя руками. 14. Броски мяча в вертикальную цель (щит 1 X 1 м, круг диаметром 1 м, высота от пола 1-2 м), установленную на расстоянии 3-4 м. 15. Метание мяча с места правой, затем левой рукой по горизонтальной мишени (гимнастический обруч), установленной на расстоянии 3-4 м, из исходного положения (и. п.) стоя левым боком (при метании правой рукой) по направлению метания, ноги на ширине плеч, левая нога на носке, правая рука с мячом вверху, взгляд направлен в центр мишени. Из этого положения ученик переносит массу тела на левую ногу (правая - на носок), поворачивает туловище влево по направлению метания и делает замах слегка согнутой правой рукой. Затем он энергичным движением руки и заключительным движением кисти посылает мяч в цель. После броска, чтобы не потерять равновесие, туловище необходимо наклонить вперед - влево, а ноги слегка согнуть в коленных суставах.

    Приложение 6. Упражнения для развития координационных способностей на этапе углубленного разучивания двигательных действий с мячом. 1. Стоя в парах в 3-4 м друг от друга. Броски мяча из-за головы, затем - снизу поочередно правой, левой рукой и ловлей его двумя руками. Постепенно увеличивать расстояние между партнерами до 5-6 м. 2. То же, но с ловлей мяча после отскока от пола. 3. Броски мяча из-за головы в стену с расстояния 4-6 м и ловля его одной рукой после отскока от пола. 4. То же, но перед ловлей мяча выполнить хлопок в ладони, присесть и выпрямиться, повернуться кругом. 5. Метание мяча на дальность из и. п. стоя левым боком (при метании правой рукой) к направлению метания, ноги на ширине плеч, правая рука с мячом на уровне головы. Сгибая правую ногу, левую - на носок, отвести правую руку вправо - назад и наклонить туловище вправо. Затем быстрым движением, разгибая правую ногу и перенося массу тела на левую, повернуть туловище влево и энергичным движением правой руки над плечом с заключительным движением кисти бросить мяч под углом около 41° к горизонту. 6. То же, но метание мяча правой, левой рукой через веревку, натянутую на высоте 2-3 м. При выполнении упр. 5 и 6 учитель последовательно обращает внимание учеников на; 1) правильное отведение рук и сгибание ноги перед броском; 2) поворот туловища во время броска и заключительное движение рукой и кистью. 7. Метание мяча в мишень - полосу шириной 2 м, образованную двумя горизонтально натянутыми шнурами на высоте 2 и 3 м, с расстояния 4, 5, 6, 7 и 8 м.

    8. Метание мяча в вертикальную мишень (щит 1 X 1 м, круг), установленную на расстоянии 2 м и высоте 2 м, с постепенным увеличением расстояния до 6-8 м. 9. Метание мяча с места на дальность. 10. Метание мяча в щит, установленный на высоте 2-3 м от пола. На щите изображены концентрические круги диаметром 20, 40, 60, 80 и 100 см с расстояния 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 м. 11. Метание мяча способом «из-за спины, через плечо» из и. п. стоя лицом по направлению метания, левая нога впереди (при метании правой рукой) на всей ступне, правая на шаг сзади на носке, мяч в правой руке впереди на уровне головы, левая рука внизу. Из этого положения правую ногу опустить на всю ступню (носок вправо), согнуть в колене, правую руку отвести вниз - назад - в сторону, туловище повернуть и слегка наклонить вправо, левую руку свободно поднять вперед. Затем носок и колено правой ноги повернуть влево, выпрямиться, повернуть туловище влево по направлению мишени, обе ноги выпрямить, правая сзади на носке. Правую руку одновременно с этим переместить над плечом вперед-вверх. Мяч выпускать из рук под углом 38-41". После броска туловище по инерции наклоняется вперед и происходит скачок вперед с левой ноги на правую.

    Учитель обращает внимание занимающихся на то, чтобы они: 1) не нарушали целостности движения и ритма метания; 2) делали замах согнутой рукой вниз - назад, а не в сторону; осуществляли полный поворот туловища и выпрямление ног и туловища во время броска; кисть с мячом проносили над плечом, а не сбоку. Упражнение выполняют учащиеся III - IV классов. Метание мяча в стену правой, затем левой рукой с расстояния 4-10 м на дальность отскока. 13. Метание мяча с расстояния 4-5 м по мишеням, закрепленным на стене, или в баскетбольный щит с последующей ловлей мяча после отскока. 14. Метание мяча на дальность отскока от пола и стены. Ученик встает на расстоянии 3-4 м от стены, бросает мяч в пол и ловит его после отскока от стены. Задание выполняют последовательно обеими руками.

    Приложение 7 . Упражнения для совершенствования координационных способностей на этапе закрепления и дальнейшего совершенствования двигательных действий с мячом. (Выполнять на открытом воздухе - стадионе, игровой площадке.) 1. Метание мяча, других мелких предметов весом до 250 г с места на дальность, 2. Метание мяча в створ разной ширины, образованный вертикально установленными стойками, столбами. 3. Метание на дальность в полную силу по коридору шириной 10 м, затем вполсилы на расстояние, равное половине максимально «покоренной» ранее длины индивидуально каждым учеником. Подводя итоги, учитель сообщает, на сколько метров перебросил или не добросил тот или иной учащийся мяч от требуемого результата, равного метанию вполсилы. 4. Метание мяча в стену с расстояния 6-10 м в полную силу на дальность отскока. Затем перед учащимся ставится задача произвести бросок в стену с такой силой, чтобы мяч отскочил от нее на расстояние, равное половине максимального. 5. То же, но ставится задача бросать мяч в стену с такой силой, чтобы он отскакивал от нее на расстояние. 6. Метание мяча на дальность правой и левой рукой из и. п.: сидя; с колена; с шага; с 3 шагов. 7. Броски и ловля мяча в тройках, стоя по кругу. 8. То же, но в движении.

    Литература 1.Бондарева Г.В., Коваленко Н.И. Физическая культура 1-4 класс. Волгоград, « Учитель», 2003 2. Душанин С.А. Тренировочные программы для здоровья. Киев, 1985. 3. Кенеман А.В. Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. М., Просвещение, 1985. 4. Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры. М., Просвещение, 1986. 5. Осокина Т.И. Физическая культура в школе. М.,Просвещение,1978. 6. Рабиль Г.Б. Гимнастика в школе.1-4 класс. Минск, « Скарына»,1991.

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.



    Общее понятие.

    Координация (от лат. coordinatio - взаимоупорядочение) - процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи. При формировании двигательного навыка происходит видоизменение координации движений, в том числе овладение инерционными характеристиками двигающихся органов.


    Координация движений.

    Координация движений дана человеку для того, чтобы он мог выполнять четкие движения и управлять ими. Если происходит нарушение координации, это говорит об изменениях, происходящих в ЦНС.

    Наша центральная нервная система – это сложное, взаимосвязанное образование из нервных клеток, расположенное в спинном и головном мозге. Когда мы хотим совершить какое-либо движение, мозг посылает сигнал, и в ответ на него начинают двигаться конечности, туловище или иные части тела.

    Если ЦНС работает неслаженно, если в ней происходят отклонения, сигнал не достигает цели или передается в искаженном виде.


    На начальных стадиях управление осуществляется прежде всего за счет активной статической фиксации этих органов, затем - за счет коротких физических импульсов, которые направляются в необходимый момент к определенной мышце.

    Наконец, на заключительных стадиях формирования навыка происходит уже использование возникающих инерционных движений, направляемых теперь на решение задач.


    Причины нарушения координации:

    1. Физическое истощение организма;

    2. Воздействие спиртосодержащих, наркотических и других отравляющих веществ;

    3. Травмы головного мозга;

    4. Склеротические изменения;

    5. Дистрофия мускулатуры;

    6. Инсульт;

    7. Каталепсия – редкое явление, при котором мускулатура ослабевает из-за взрыва эмоций, скажем, гнева или восторга.


    Упражнения на координацию движений:

    Двигательные возможности каждого человека хранят огромные резервы, примерами тому могут служить достижения спортсменов в гимнастике, акробатике и многих других высококоординированных видах спорта. Как же обычному человеку сохранять и совершенствовать координацию движений, научиться искусно владеть собственным телом?

    Ответом на этот вопрос станет комплекс упражнений для развития координации движений, который окажется полезным абсолютно всем, как в роли дополнительной нагрузки, так и в качестве основных упражнений.


    1. Общеобразовательные упражнения.

    Эти упражнения необходимо выполнять в начале тренировки с целью разогрева мышц и суставов конечностей для осуществления более трудных динамических упражнений. Для увеличения координационного эффекта можно на время выполнения упражнений закрыть глаза.


    2. Кувырки вперед:

    Выполнение: следите за плотной группировкой.

    Задача: разминка, координация движений.


    3. КУВЫРОК ВПЕРЕД С ПРЫЖКОМ ВВЕРХ.

    Выполнение: во время прыжка полностью разогните ноги, руки прямые – расстояние между ладонями 15-10 см.

    Задача: координация движений с динамической нагрузкой.

    Все кувырки необходимо выполнять на специальных матах. При этом требуется убрать все лишние предметы, о которые можно удариться.


    4. Общефизические упражнения для развития гибкости.

    Это комплекс следующего уровня сложности, для более подготовленного человека. Включает в себя и упражнения для развития координации.


    5. Упражнения с гимнастическими мячами.

    Вес мяча подбирается индивидуально, чтобы тренирующийся не затрачивал чрезмерных усилий при выполнении упражнения. Упражнения на координацию выполняются как в плавном темпе, с акцентом на растяжку, так и в динамичном – различные броски и пасы партнеру.


    Координационные упражнения.

    Решение задач физического воспитания по направленному развитию координационных способностей прежде всего на занятиях с детьми со школьниками и с другими занимающимися приводит к тому, что они:

    1. Значительно быстрее и на более высоком качественном уровне овладевают различными двигательными действиями;

    2. Постоянно пополняют свой двигательный опыт, который затем помогает успешнее справляться с заданиями по овладению более сложными в координационном отношении двигательными навыками (спортивными, трудовыми и др.);

    3. Приобретают умения экономно расходовать свои энергетические ресурсы в процессе двигательной деятельности.


    Координация.

    В развитии координации также важны и некоторые другие принципы:

    1. Отсутствие вредных привычек - курение, злоупотребление алкоголем;

    2. Регулярные спортивные занятия (командные виды спорта, бодибилдинг и фитнес, легкая атлетика, единоборства и борьба, лыжи, коньки);

    3. Регулярный ночной сон (7-9 часов в сутки);

    4. Регулярное, рациональное питание (3-5 раз в день).

    Если следовать этим общеизвестным принципам, особых проблем с координацией движений в большинстве случаев не возникнет.


    • 1. http://fiteo.ru/kompleksi-uprazhneniy/uprazhnenija-na-koordinaciju
    • 2. http://www.fizkult-ura.ru/physical_kachestva/81

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13»

    Методическая разработка

    Развитие координационных способностей у младших школьников средствами подвижных игр

    Выполнила:

    учитель физической культуры

    Синдеева Наталия Владимировна,


    Цель работы

    • Цель работы – выявление повышения координационных способностей у детей младшего школьного возраста в общеобразовательной школе по средствам подвижных игр

    На основании поставленной цели были определены задачи выпускной аттестационной работы:

    • Проанализировать .
    • Изучить средства и методы воспитания координационных способностей
    • Определить динамику показателей тестирования развития координационных способностей детей.

    Объект и предмет исследования

    • Объект исследования – образовательный процесс по физической культуре младших школьников в разделе «Легкая атлетика».
    • Предмет исследования – процесс формирования у младших школьников координационных способностей по средством подвижных игр.

    • Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных нами результатов в образовательных школах, спортивных лагерях, а также будет полезно тренерам, работающих в спортивных школах с детьми младшего школьного возраста, педагогам дошкольного и дополнительного образования

    Особенности возрастного развития детей младшего школьного возраста

    • Младшие школьники с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками.
    • У младших школьников продолжает проявляться присущая детям дошкольного возраста потребность в активной игровой деятельности, в движениях.
    • Характерная особенность учащихся – ярко выраженная эмоциональность восприятия

    Особенности возрастного развития детей младшего школьного возраста

    • Младший школьный возраст – возраст достаточно заметного формирования личности.
    • Для него характерны новые отношения со взрослыми и сверстниками, включение в целую систему коллективов, включение в новый вид деятельности – учение, которое предъявляет ряд серьёзных требований к ученику.
    • В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.

    • Координационные способности представляют собой функциональные возможности определенных органов и структур организма, взаимодействие которых обусловливает согласование отдельных элементов движения в единое смысловое двигательное действие.
    • Координационные способности включают в себя: пространственную ориентировку, точность воспроизведения движения по пространственным, силовым и временным параметрам, статическое и динамическое равновесие.

    Понятие о координационных способностях, виды координационных способностей

    • Наиболее эффективным методом воспитания ловкости является игровом метод с дополнительными заданиями и без них.
    • Игровой метод с дополнительными заданиями предусматривает выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями и т.п.

    Понятие о координационных способностях, виды координационных способностей

    • Характеристики координации.
    • Способность к овладению новыми движениями
    • Способность к импровизации
    • Адекватность реакций и движений в данной ситуации, ее целесообразность и своевременность
    • Особенность восприятий

    • Основным средством воспитания координационных способностей являются физические упражнения повышенной координационной сложности и содержащие элементы новизны.
    • Большое влияние на развитие координационных способностей оказывает освоение правильной техники естественных движений: бега, различных прыжков (в длину, высоту и глубину, опорных прыжков), метаний, лазанья.

    Средства и методы воспитания координационных способностей

    • На уроке применяют две группы средств для воспитания способности быстро и целесообразно перестраивать двигательную деятельность:
    • а) подводящие, способствующие освоению новых форм движений того или иного вида спорта;
    • б) развивающие, направленные непосредственно на воспитание координационных способностей

    Средства и методы воспитания координационных способностей

    • Для развития координационных способностей в физическом воспитании и спорте используются следующие методы:
    • 1) стандартно-повторного упражнения;
    • 2) вариативного упражнения;
    • 3) игровой;
    • 4) соревновательный.

    Средства и методы воспитания координационных способностей

    • Для развития координационных способностей человека можно использовать подвижные игры.
    • Для младшего школьного возраста игры отличаются особой подвижностью и постоянной потребностью в движении. Однако при выборе игр нужно помнить, что организм младших школьников не готов к перенесению длительных напряжений, их силы быстро истощаются и довольно быстро восполняются. Поэтому игры не должны быть слишком длительными: обязательно нужно делать паузы для отдыха.

    • Опытно – экспериментальная работа по развитию координационных способностей проводилась в 4 «Б» классе школы № 13 г. Арзамаса.
    • В классе обучаются 26 человек. Из них 4 человека имеют специальную группу по разным категориям заболеваний.

    Выявление развития координационных способностей школьников с помощью стандартных тестов

    • Первым этапом являлся подбор, изучение и анализ литературных источников. Основным методом диагностики КС учащихся на сегодняшний день являются специально подобранные двигательные (моторные) тесты.
    • На втором этапе проводилось тестирование учащихся, которое включало три кувырка вперед, четыре поворота на гимнастической скамейке, челночный бег.

    Выявление развития координационных способностей школьников с помощью стандартных тестов

    • 1. "Три кувырка вперед". Школьник встает у края матов, уложенных в длину, приняв основную стойку.
    • При выполнении теста следует обратить внимание на следующее: обязательное принятие положения упора присев, запрещение на выполнение длительных кувырков, фиксация после последнего кувырка положения основной стойки.

    Выявление развития координационных способностей школьников с помощью стандартных тестов

    • 2. Балансирование на гимнастической скамейке.
    • Оборудование: гимнастическая скамейка (ширина 10 см), секундомер. Процедура тестирования. Испытуемый должен выполнить на узкой поверхности гимнастической скамейки четыре поворота (влево и вправо), не падая. Поворот закончен, когда испытуемый вернется в исходное положение. Результат – время выполнения четырех поворотов (с точностью до 0,1 секунд).

    Выявление развития координационных способностей школьников с помощью стандартных тестов

    • 3. Челночный бег 3х10. Испытуемый по команде «марш!» пробегает 10-метровый отрезок, берет брусок (5х5х10 см), пробегает второй отрезок, кладет брусок и, пробежав третий отрезок, заканчивает тест.
    • Определяется время пробегания трех отрезков. Обязательным требованием является пересечение линии 10-метрового отрезка одной из ног испытуемого.

    Выявление развития координационных способностей школьников с помощью стандартных тестов

    • На основании стандартных тестов на координацию движения учащиеся класса были поделены на две группы - контрольную «А» и экспериментальную «Б».
    • При проведении тестирования на первом этапе результаты учащихся контрольной группы были несколько лучше, чем у учащихся экспериментальной группы

    • На уроках физической культуры в разделе «Легкая атлетика» для учеников экспериментальной группы было отведено большее количество времени на подвижные игры. Такие как:
    • Рывок за мячом
    • Догнать-обогнать
    • Наступление
    • Гонка с выбыванием
    • Русская лапта
    • Пушбол

    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей

    • Наблюдалось на уроках, что дети из экспериментальной группы испытывали огромную радость, участвуя в подвижных играх, сформировался устойчивый интерес к урокам физкультуры. Дети начали активно участвовать в школьных спартакиадах между классами, стали более коммуникабельными. Повысились координационные способности, что и подтвердили проведенные контрольные тесты.

    Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 1. Сравнительная диаграмма проявления координационных способностей школьников группы «А» «3 кувырка вперед»


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 2. Сравнительная диаграмма проявления координационных способностей школьников группы «А» «4 поворота на гимнастической скамейке»


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 3. Сравнительная диаграмма проявления координационных способностей школьников группы «А» «Челночный бег»


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 4. Сравнительная диаграмма проявления координационных способностей школьников группы «Б» «3 кувырка вперед»


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 5. Сравнительная диаграмма проявления координационных способностей школьников группы «Б» «4 поворота на гимнастической скамейке»


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 6. Сравнительная диаграмма проявления координационных способностей школьников группы «Б» «Челночный бег»


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 7. Сравнительный график группы «А» и «Б» «3 кувырка вперед» на начало и конец четверти


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 8. Сравнительный график группы «А» и «Б» «4 поворота на гимнастической скамейке» на начало и конец четверти


    Определение динамики показателей тестирования развития координационных способностей детей. Сравнительные диаграммы результатов групп «А» и «Б» Рисунок 9. Сравнительный график группы «А» и «Б» «Челночный бег» на начало и конец четверти


    Заключение

    • Все подвижные игры способствуют всестороннему развитию. Дети, играя, учатся думать, развиваются интеллектуально, развиваются физически. Один из важных моментов подвижных игр – это доступность. На каждом уроке отводится время для подвижных игр, и дети с нетерпением ждут этого момента.
    • Результаты тестирования говорят о том, что подвижные игры обязательны на уроках физкультуры в начальном звене, в школьных лагерях, спортивных школах и чем больше их видов, направленных на развитие координационных способностей, тем выше физическое развитие ученика.
    • Занятия с использованием подвижных игр способствуют формированию устойчивого интереса у детей к урокам физической культуры и спорту.

  • Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

    Загрузка...